Безглютеновая диета. Какие продукты нужно исключить и к чему это приводит

Безглютеновая диета. Какие продукты нужно исключить и к чему это приводит



Безглютеновая диета. Какие продукты следует исключить и к чему это приводит.
Вы хотите быстро вернуться в форму после отпуска и ищете правильное питание? Мы поговорим о безглютеновом, который является одним из самых популярных из них. 1 Кому пойдет на пользу такая диета, какие продукты следует исключить и что можно есть в течение недели.
Что такое безглютеновая диета?
Шаттерсток.
Безглютеновая диета - это форма питания, которая исключает продукты, содержащие глютен (или клейковину). [1] Если у вас диагностирована целиакия, генетическое заболевание, вызванное непереносимостью глютена, ваш врач проконсультирует вас об ограничениях и поможет вам в выборе рациона питания. Для этого проводится иммунологическое обследование с анализом крови. Необходимо учитывать, что гиперчувствительность к глютену часто наблюдается, даже если заболевание не обнаружено [2]. Хотя диагноз не был поставлен, можно отследить реакцию организма на продукты, содержащие глютен. То же самое верно и для аллергии на пшеницу. Безглютеновые диеты также являются горячей тенденцией, но для некоторых людей они могут помочь вам оставаться здоровыми и чувствовать себя лучше [3].
Если целиакия подтверждена, если организм распознает глютен как инородное тело, очень важно исключить продукты, содержащие глютен. В противном случае, помимо проблем с желудком, вы можете испытывать хроническую усталость и раздражительность, что затрудняет мотивацию к занятиям спортом. В некоторых случаях не исключено появление бессонницы, апатии и развитие депрессивных расстройств. Но окончательный диагноз ставит врач.
Что такое глютен: миф и правда.
Список продуктов безглютеновой диеты.
Шаттерсток.
Поскольку глютен содержится во многих распространенных пищевых ингредиентах, сделать его полностью безглютеновым - непростая задача. Продукты, разработанные для защиты от целиакии, содержат небольшое количество глютена, но они производятся на сборочной линии, которая также производит блюда, содержащие глютен.
Что такое монодиета и почему она опасна?
Невозможная вещь.
Пшеница является основным источником глютена в рационе. Прежде всего, стоит исключить продукты, изготовленные на его основе [4]:
Белый хлеб; мучные изделия, выпечка; лапша и макаронные изделия; отруби; блюда, посыпанные печеньем и панировочными сухарями; манная крупа и овсянка; кускус, твердые сорта и булгур. Рожь, ржаная пшеница, пшеница из полбы. Продукты и напитки, содержащие солод; овсянка, рожь, мука.
Пожалуйста, ознакомьтесь с ингредиентами и инструкциями на этикетке продукта. Кажущиеся безопасными продукты также могут содержать следовые количества глютена. Например, батончики и мюсли, орехи, различные полуфабрикаты, маринады и соусы.
Что возможно.
У вас может сложиться впечатление, что безглютеновая диета основана на строгих ограничениях. На самом деле, правильное питание без глютена может сделать вас максимально разнообразным, вкусным и полезным. Посмотрите на эти продукты.
Бобовые (фасоль, горох); рис; гречневая крупа, сорго, киноа; мясо, рыба, морепродукты; яйца; овощи и фрукты; соевые и молочные продукты; изделия из них, такие как кукуруза, рис, гречневая крупа, льняная мука и макаронные изделия без глютена. Соки, компоты; овощные специи; специальные безглютеновые сладости, конфетки, печенье; сливочное и растительные масла; кофе, какао, чай.
Все о диете: самое популярное и эффективное.
Безглютеновая диета: меню на эту неделю.
Шаттерсток.
Вы можете выбрать наиболее подходящее блюдо по своему вкусу. Но если вы только начинаете придерживаться безглютеновой диеты, вот примерное меню вкусных блюд.
1. Понедельник.
Завтрак: Пудинг из семян чиа с греческим йогуртом, ванилью и фруктами.
Обед: Куриный суп с чечевицей и картофелем, овощной салат.
Ужин: Холодное ассорти со шпинатом, овощами и кукурузным хлебом.
2. Вторник.
Завтрак: Омлет с зеленью и помидорами.
Обед: Салат из сорго с цуккини и помидорами черри.
Ужин: Жареные креветки, зеленый салат с лимонным соком
3. Среда.
Завтрак: Киноа со свежими ягодами и миндалем.
Обед: салат из тунца, яиц, огурцов с льняным маслом.
Ужин: Курица, запеченная с брокколи и кисло-сладким соусом.
4. Четверг.
Завтрак: Рисовый багет с авокадо и песто.
Обед: буррито из красной фасоли, тушеные баклажаны и овощи из цуккини.
Ужин: Белый лосось с рукколой и зеленым горошком.
5. Пятница.
Завтрак: Йогурт с бананом, малиной и корицей.
Обед: Гречневый лаваш с курицей и овощами.
Ужин: Подается с лососем на гриле, рисом, морковью и зеленой фасолью.
6. Суббота.
Завтрак: Омлет с грибами и цукини.
Обед: говяжий фарш, фаршированный перцем, коричневым рисом, помидорами.
Ужин: Куриные котлеты, приготовленные на пару, салат из киноа, паприка, кинза.
7. Воскресенье.
Завтрак: Сырники из муки без глютена и сметаны.
Обед: салат "Цезарь" (сухарики из пшеничного хлеба категорически запрещены), киноа.
Ужин: Баранина на гриле с запеченными овощами.
Давайте сосредоточимся на перекусах в течение всего дня. Возьмите с собой безглютеновый хлеб и лаваш, мясо и рыбу, овощи, орехи и ульвети, а также арахисовое масло (если у вас нет аллергии). Шарлотку или маффины можно приготовить заранее из подходящей муки. В магазине продаются батончики без глютена и хрустящий хлеб.
Безглютеновая диета: плюсы и минусы.
Шаттерсток.
Алена Поташева гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист сети клиник "Семейная
": "Использование безглютеновой диеты для здоровых людей без целиакии не оказывает существенного влияния. Если питание правильное и сбалансированное, то не будет замечено, что в нем нет продуктов, приготовленных из ржи, пшеницы и ячменя. Но такая диета не принесет большой пользы. Проблему дефицита веществ, содержащихся в хлебе и хлебобулочных изделиях современного мира, можно решить с помощью синтетических витаминов. Кроме того, сегодня фрукты и свежие овощи доступны круглый год, поэтому, если вы будете придерживаться принципа сбалансированного питания, вам не придется беспокоиться о дефиците витаминов. Однако следует помнить, что многие безглютеновые продукты не содержат белков, витаминов (особенно В9 и В12), калия и натрия.
Наиболее существенным недостатком безглютеновой диеты является недостаток клетчатки. Это может произойти при использовании без показаний. Потребление жиров и других злаков (риса и кукурузы) также может быть компенсаторным, что неблагоприятно для пациентов с метаболическим синдромом.
Преимущества диеты людей без целиакии чаще всего выражаются в снижении потребления кондитерских изделий и фаст-фуда, хлеба, булочек и других мучных изделий, содержащих муку. При злоупотреблении ими они могут привести к увеличению веса. . Однако простая замена его выпечкой без глютена не даст вам никаких полезных результатов.
Безглютеновая диета может быть назначена врачом без подозрения на целиакию. Например, исключение пшеницы, ржи и ячменя рекомендуется пациентам, страдающим от вздутия живота и метеоризма. Диета используется при ряде других заболеваний, включая сахарный диабет, герпетиформный дерматит, ревматоидный артрит, язвенный колит, болезнь Крона и невропатию. Однако данные об эффективности применения противоречивы и пока не позволяют широко рекомендовать безглютеновые диеты при этих состояниях.
Александр Лаврищев, врач общей практики, ведущий специалист сети клиник "Семейная"
"С научной точки зрения, в отказе от глютена нет никакой пользы. Но дело в том, что само понятие "непереносимость глютена" (целиакия) очень расплывчато. С классической и академической точки зрения, это состояние проявляется как серия расстройств желудка (несварение желудка) после употребления глютена. Он присутствует в большинстве продуктов переработки пшеницы, от машин для приготовления вафельного мороженого до самых необычных видов мучных изделий. Пациенты могут жаловаться на боли в животе, вздутие живота, но часто испытывают диарею после употребления пшеничных продуктов. Однако этот вариант сегодня встречается очень редко, и стертая форма чаще диагностируется, если наблюдается только вздутие живота, тяжесть в животе или жидкий стул (легкие симптомы нарушения работы органов пищеварения).
На сегодняшний день не существует единого лабораторного и инструментального стандарта диагностики целиакии. Поэтому, даже если пациент выберет самую дорогую частную лабораторию, обычный лабораторный образец не гарантирует отсутствия заболевания. То же самое относится и к попыткам диагностировать это состояние с помощью биопсии - взятия in vivo образца "желудка" из тканей желудка или тонкой кишки для исследования под микроскопом.
Ваш врач может назначить безглютеновую диету, чтобы оценить ее эффективность. Но это не решает проблему плацебо. Это когда пациенту помогают не определенными средствами, а самой идеей лечения. Однако ярким примером является диета FODMAP, которая доказала свою эффективность при лечении синдрома раздраженного кишечника и синдрома избыточного роста бактерий. Однако, когда дело доходит до лечения других заболеваний, польза отказа от глютена научно не доказана.
Удивительно, но безглютеновая диета имеет свои преимущества, даже если она вам не нужна. Уменьшая количество продуктов переработки пшеницы в рационе, вы практически отказываетесь от хлеба и мучного. А это приводит к снижению лишнего веса, что само по себе благотворно сказывается на сне, внешнем виде, переносимости нагрузок и приливе энергии. Но, честно говоря, вы также можете отказаться от хлеба и мучного и начать двигаться более активно. Для этого вам не нужно покупать дорогие макароны без глютена (пельмени, хлеб, крупы и т.д.). Что касается людей с целиакией или ее аналогами, то безглютеновая диета помогает поддерживать пищеварение в норме. Он устраняет боли в животе, диарею и вздутие живота. В то же время, благодаря повышенному всасыванию в кровь витаминов и микроэлементов, снижение гемоглобина из-за дефицита железа снижает риск осложнений в виде авитаминоза, анемии.
Пшеница содержит витамины В1, В2, В6 и витамин C. It богат кальцием, магнием и пролактин. Теоретически, если бы у человека была "хлебная диета" и он не выбрал необходимые заменители при отказе от глютена, то он мог бы потерять эти полезные вещества. Тем не менее, давать советы (пить витамины, есть другие продукты) невозможно. Не было разработано никаких научно обоснованных рекомендаций по изменению рациона питания или поддержке людей, придерживающихся безглютеновой диеты, с использованием витаминов. Это означает, что только вы и лечащий врач можете работать вместе, чтобы составить план решения этой проблемы.」
Михаил Гаврилов врач-диетолог, психотерапевт, кандидат медицинских наук.
"Глютен - это собирательное понятие структурных белков для хранения в злаках. Глютен содержится не только в пшенице, ржи и ячмене, но также в рисе и кукурузе, но только в этом случае он не вызывает целиакию. Овес считается безглютеновым, если он выращен рядом с пшеничным полем или хранится в контейнерах, в которых ранее содержались пшеница, рожь или ячмень.
У людей с чувствительным иммунитетом, но без целиакии, глютен может вызывать реакции, не связанные с целиакией: дерматит, невропатию. Грибок candida albicans (C. Белок, обнаруженный в альбикансе (albicans), а именно его гиф-форма HWP-1, почти идентичен 2 белкам глютена - α-глиадину и γ-глиадину. Эти белки связаны со стимуляцией иммунных клеток, которые приводят к целиакии. Другими словами, кандида часто распространяется в организме в результате иммунных нарушений и может спровоцировать целиакию или реакции гиперчувствительности к глютену.
В процессе переваривания глютена вырабатывается глютеоморфин, который придает человеческому организму приятные ощущения и вызывает сильное привыкание, поэтому глютен приводит к пищевой зависимости. Именно поэтому многие люди не могут отказаться от хлеба, выпечки и макаронных изделий, даже зная, что эти продукты высококалорийны и не всегда высокого качества.
Несколько лет назад я знал, что только люди с целиакией исключают глютен из своего рациона. В этом случае глютен опасен, он повреждает слизистую оболочку кишечника, вызывает серьезные нарушения в пищеварительном тракте и в то же время вызывает проблемы со здоровьем всего организма. Как практикующий врач, многие пациенты, страдающие от потери веса, рекомендуют исключить глютен из своего рациона, даже если у них нет целиакии. По моим наблюдениям, если исключить глютен, лишняя влага не накапливается и можно быстро справиться с пищевым отравлением. Кроме того, отказ от глютена облегчает лечение аутоиммунных заболеваний, связанных с ожирением.
Помимо злаков, глютен можно найти в мясных продуктах, имитациях мяса, пиве и соусах, поэтому людям с повышенной чувствительностью к глютену следует обратить внимание на этикетку.



9 хирургических операций о которых нужно знать

14.01.2023 17:06:01

Рябинина Лада

9 Операций, которые нужно знать
Жизнь и здоровье - главные ценности для человека. Заботясь о своем здоровье, мы продлеваем свою продолжительность жизни. Однако с древних времен эти истины стали настолько обыденными, что большинство людей, особенно молодежь, не воспринимают их всерьез.
Однако здоровье не означает, что наследственность, диета и физические упражнения являются единственными полезными факторами. Бывает, что жизнь напрямую зависит от хирургического акта и профессионализма хирурга (п...

Читать весь текст

Арбузная диета съесть или не съесть

14.01.2023 15:34:55

Ionzar

Арбузная диета: есть или не есть?
В южных регионах жара уже спала. То есть наступило самое плодотворное время. Сейчас прилавки ломятся от фруктов и овощей, и есть возможность запастись витаминами на предстоящий год. Витамины А, В, В1, В6, С, рибофлавин, ниацин, фолиевая кислота, пантотеновая кислота - все эти элементы очень полезны и способствуют оздоровлению организма.
Комментарии.
В южных регионах жара уже спала. То есть наступило самое плодотворное время. Сейчас прилавки ломятся от фруктов...

Читать весь текст

5 причин расстройств пищевого поведения

14.01.2023 15:22:15

Митрофан

5 Причин расстройств пищевого поведения.
Молодые люди в возрасте 10 лет соблюдают диету, чтобы чувствовать себя лучше, успешнее и привлекательнее, но диета также может перерасти в анорексию или булимию. Где этот листок бумаги завораживает и расстраивает? Блогер Инна Пак перевела статью о причинах расстройств пищевого поведения.
Расстройства пищевого поведения (EDD) трудно понять, если вы никогда не полагались на ритуалы, касающиеся приема пищи или отказа от нее. Почему вы чувствуете тошноту, б...

Читать весь текст